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Objectifs Pédagogiques en Travaux Dirigés

Le document présente plusieurs activités pédagogiques liées aux approches par objectifs. Les activités portent sur la définition et la formulation d'objectifs pédagogiques, leur identification, classification et déclinaison. Le document propose également des exemples d'objectifs pour des leçons de physique-chimie et décrit des démarches pédagogiques pour atteindre ces objectifs.

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Thèmes abordés

  • objectif pédagogique,
  • physique chimie,
  • travaux pratiques,
  • démultiplication d'objectif,
  • système éducatif marocain,
  • citoyenneté,
  • séquence d'apprentissage,
  • objectifs d'apprentissage,
  • séquence de cours,
  • évaluation formative
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Objectifs Pédagogiques en Travaux Dirigés

Le document présente plusieurs activités pédagogiques liées aux approches par objectifs. Les activités portent sur la définition et la formulation d'objectifs pédagogiques, leur identification, classification et déclinaison. Le document propose également des exemples d'objectifs pour des leçons de physique-chimie et décrit des démarches pédagogiques pour atteindre ces objectifs.

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  • physique chimie,
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  • séquence d'apprentissage,
  • objectifs d'apprentissage,
  • séquence de cours,
  • évaluation formative

TD- Approches par objectifs

Activité 1 : Définition de l’objectif pédagogique


Un QCM pour se remémorer ce qu’est un objectif pédagogique.

- Un objectif pédagogique décrit :


1. l'idée essentielle d'un cours
2. l’intention du professeur pour ce cours
3. ce que saura ou fera l'élève grâce à ce cours
4. la méthode utilisée pendant le cours

- Un objectif d’apprentissage exprime :


1. une description d’une séquence du programme
2. une attitude de l'enseignant
3. une capacité à développer chez l'élève
4. une performance de l'enseignant

- Lorsqu'on définit un objectif, on doit indiquer :


1. ce que le professeur fera pendant la séquence de cours
2. ce que l'élève fera après la séquence de cours
3. ce que le professeur fera avant la séquence de cours
4. ce que l'élève fera pendant la séquence de cours

- Un objectif désigne :
1. un résultat attendu en terme de capacité
2. une tache à réaliser
3. une description de l’activité choisie
4. les moyens qu'on va utiliser pour mener une action

Activité 2 : Identification d’un objectif


Cochez les propositions qui vous paraissent des objectifs pédagogiques :
1. donner aux élèves l'exemple d'un esprit cultivé et plein d'humour
2. les élèves de 3ème année du collège seront capables de construire un graphique dès la fin du
2ème trimestre
3. Présenter une séquence de cours en utilisant différents ressources (manuels, dictionnaire...)
4. utiliser une ressource numérique pour présenter une notion
5. développer l'esprit critique
6. l'élève doit être capable d’indiquer en une phrase le sens de 10 mots "techniques" utilisés
dans le module « Didactique de la physique chimie ».

Activité 3 : Formulation d’un objectif en termes de finalité/but


En vous basant sur des documents variés (documents pédagogiques modules, orientations
pédagogiques …) formuler deux exemples correspondants à chacune des notions suivantes du
champ conceptuels :
- Finalité.
- But.

Activité 4 : Identification du type d’objectif


Classer les propositions suivantes selon les éléments du champ conceptuel d’objectif
pédagogique :
1. Le système éducatif marocain vise au dévouement du savoir, la recherche et la découverte,
en encourageant l'initiative, l'innovation et la créativité.
2. L’enseignement de la physique chimie vise à ce que l’apprenant soit responsable et
indépendant, conscient de soi-même et de son environnement et veille en sa protection.
3. L’enseignement de la physique chimie au collège vise à l’instauration d’une culture
scientifique, permettant à l’apprenant d’acquérir des connaissances, de comprendre des
phénomènes physiques et chimiques, les expliquer et les interpréter.

4. L’enseignement des sciences de la vie et de la Terre vise le développement, et le respect de


l’environnement naturel, et en être conscient de l’importance de le préserver et d’exploiter
d’une façon rationnelle des ressources naturels en maintenant des attitudes favorables.

5. L’enseignement de l’écologie doit permettre aux apprenants d’acquérir des attitudes qui
maintiennent le développement durable et la protection de l’environnement.

6. Le système éducatif au Maroc vise à développer l’esprit et les valeurs de la citoyenneté, le


sens de la responsabilité et de la discipline et la pratique de la démocratie.

7. L’enseignement supérieur doit permettre aux étudiants d’approfondir leurs savoirs, savoir-
faire et savoir- être dans différents champs disciplinaires afin de faciliter leur intégration à
différents niveaux dans l’environnement socio-économique du pays.

Activité 5 : Classement d’objectifs


Le programme de physique chimie de l’enseignement secondaire collégiale définit en 3ème
année les objectifs d’apprentissage suivants :
a. Connaitre les dangers résultant de l’excès de vitesse et en être conscient d’eux ;
b. Connaitre quelques règles de la sécurité routière et les appliquer ;
c. Connaitre les actions mécaniques et leurs effets ;
d. Distinguer une action de contact d’une action à distance ;
e. déterminer les caractéristiques d’une force ;
f. Déterminer l’intensité d’une force à partir de l’indication d’un dynamomètre ;
g. Connaitre et appliquer la condition d’équilibre ;
h. Connaitre et déterminer les caractéristiques du poids d’un solide.

1. Identifier le type de chacun des objectifs.


2. Préciser le degré de complexité de chacun de ces objectifs.
3. Classer les objectifs dérivés selon la taxonomie de Bloom.
4. Classer ces objectifs selon les domaines taxonomiques.
5. Formuler un objectif opérationnel lié respectivement à la connaissance ; à une
habileté théorique et à une habileté pratique.

Activité 6 : Démultiplication d’un objectif général


En démultipliant l’objectif général ci-dessus, et en exploitant les contenus relatifs au module
ciblé :
1. Formuler 2 objectifs qui peuvent dériver de l’objectif général liés :
- à la connaissance ;
- à une habileté ;
- à une attitude.
2. Formuler à partir des objectifs dérivés, des objectifs opérationnels selon la taxonomie
de Bloom.
3. Préciser le niveau de complexité de chaque objectif opérationnel.

Objectif général : (Semestre 1)


A la fin du module sur « la mécanique du point», l’étudiant(e) doit s’approprier les savoirs,
savoir-faire et savoir-être relatifs à la cinématique et la dynamique d’un point matériel et d’un
système isolé de deux points matériels et les utiliser pour interpréter les mouvements des
solides assimilés à des points matériels.

 Rappels et compléments de mathématiques (opérations sur les vecteurs, opérateurs différentiels.).


 Systèmes de coordonnées : cartésiennes, cylindriques et sphériques.
 Cinématique du point matériel sans et avec changement de référentiel.
 Dynamique du point matériel.
 Travail et énergie, théorème de l’énergie cinétique.
 Champ de pesanteur, terme de marées.
 Oscillateur harmonique : frottement visqueux, régime libre et régime sinusoïdal forcé, résonance.
 Forces centrales, application au mouvement des planètes et des satellites, vitesses cosmiques.
 Système isolé de deux points matériels.
 Chocs élastique et inélastique entre deux particules.
 Thèmes de Travaux pratiques
o Mouvements pendulaires.
o Oscillateurs élastiques.
o Lois de conservations.

Activité 7 : Préparation d’une séquence d’apprentissage selon la PPO (Niveau 1AC)


Le programme de physique chimie de la 1ère année l’enseignement secondaire collégiale
comporte la leçon sur la masse volumique. Les objectifs d’apprentissage associés à cette leçon
sont :
Objectif 1 : Connaître la signification de la masse volumique, son unité et exploiter la relation qui
l’exprime.
Objectif 2 : Déterminer la masse volumique d’une substance expérimentalement et par calcul ;

1. Identifier le niveau de complexité de chaque objectif selon la taxonomie de bloom.


2. Etablir une démarche avec des étapes permettant d’atteindre ces objectifs en
présentant :
o les activités à réaliser ;
o Une description des activités précisant (les conditions ou le comportement doit
se manifester, le protocole d’étude, le bilan de l’activité)
o L’activité d’évaluation pour vérifier l’atteinte de l’objectif.
3. Dresser un bilan de la séquence d’apprentissage.

Réponse à la question 1 :
Niveau de complexité :
Objectif 1 : - connaissance
- Compréhension
Objectif 2 : - Application

Réponse à la question 2 :

 Prérequis nécessaires
 Activité 1 : Notion de masse volumique
o Mesure de la masse des mêmes volumes d’eau et d’huile
Pourquoi les mêmes volumes d’eau et d’huile n’ont-elle pas la même masse ?
o Matériel utilisé : Éprouvette graduée, balance électronique, l’eau
o Protocole expérimental
 À l’aide d’une éprouvette graduée, prendre différents volumes d’eau et mesurer leurs masses.
 Remplir le tableau suivant :

o Exploitation et résultat
• Comment la masse d’eau varie-t-elle quand son volume est double ? Triple ? Quadruple ?
• Le rapport ρ =m/V appelé masse volumique, varie-t-il ?
o Bilan de l’activité
• La masse volumique d’un corps, notée ρ (rho), est le rapport de sa masse m par son
volume V : ρ =m/V .
• Dans le système international des unités (SI), l’unité de la masse volumique est le :kg/m3,
mais l’unité souvent utilisée est le : g/cm3.
o Evaluation (objectif – situation- critère et indicateur de performance)
1. Soit un solide de volume V= 550 cm3 et de masse m = 300g.
Calculer sa masse volumique en g/cm3 .
2. Soit un corps en cuivre ayant une masse de 8kg.
Calculer son volume sachant que la masse volumique du cuivre est : ρ = 8900kg/m3 .
3. Quel est le volume d’un lingot d’or de masse 1,2kg? On donne ρor=19,3g/cm3.

o Correction de l’évaluation :
1. Calcul de la masse volumique en g/cm3
ρ =300/550 = 0,55 g/cm3
Critère: valeur et unité correcte

2. Calcule du volume
ρ = m/V = ; V =m/ρ = 8/8900=0,000899 m3 = 0,899 L = 0,9 L
Critère: valeur et unité correcte

3. Calcul du volume d’un lingot d’or


VOr =m(Or)/ ρ(Or) : VOr= 1200/19,3= 62,18 cm3
Critère: valeur et unité correcte

 Masse volumique d’un liquide


Activité 2 : Mesure de la masse volumique d’un liquide
Tous les liquides ont-ils la même masse volumique ? Pourquoi ?
o Matériel utilisé : Éprouvette graduée, balance électronique, l’eau, lait, huile

o Protocole expérimental
 Mesurer les masses de trois liquides ayant le même volume
 Remplis le tableau ci-dessous :
o Exploitation et résultat
• Ces trois liquides ont-ils la même masse volumique ?
• Lequel de ces liquides est le plus lourd ? Lequel est le plus léger ?
o Bilan de l’activité
La masse volumique ρ d’un liquide caractérise ce liquide.

o Evaluation
Un volume V = 100 cm3 de mercure a une masse m = 1360 g.
1. Quelle est la masse volumique du mercure ?
2. Quelle sera la masse d’un litre de mercure ?
3. Quel volume occupera 1 kg de mercure ?

o Correction de l’évaluation :
1. Masse volumique du mercure
ρ = 13,6 g.cm3
Critère: valeur et unité correcte

2. Masse d’un litre de mercure


m = ρ.V ; AN : m = 13,6 x 1000 = 13600 g = 13,6 kg
Critère : valeur et unité correcte

3. Volume occupé par 1 kg de mercure


V =1000/13,6 = 73,53 cm3
Critère : valeur et unité correcte

 Masse volumique d’un solide


Activité 3 : Mesure de la masse volumique d’un solide
Tous les solides ont-ils la même masse volumique ? Pourquoi ?
o Matériel utilisé : Éprouvette graduée, balance électronique, l’eau, lait, l’huile

o Protocole expérimental
 Mesurer les masses de trois solides ayant le même volume
 Remplis le tableau ci-dessous :

o Exploitation et résultat
• Ces trois corps ont-ils la même masse volumique ?
• Lequel de ces liquides est le plus lourd ? Lequel est le plus léger ?
o Bilan de l’activité
La masse volumique ρ d’un solide caractérise ce liquide.
o Evaluation
Le volume d’un bloc en cuivre V = 100 cm3 a une masse m = 0,89 kg.
1. Quelle est la masse volumique du cuivre ?
2. Quelle sera la masse d’un bloc de cuivre 64cm3 de volume ?
3. Quel volume occupera 0,5 kg de cuivre ?

o Correction de l’évaluation :
1. ρ = 8,9 g/cm3
2. m = 569,6 g
3. V = 56,2 cm3
Réponse à la question 3 :
3. Bilan de la séquence d’apprentissage
Notion de masse volumique
• La masse volumique d’un corps, notée ρ (rho), est le rapport de sa masse m par son
volume V : ρ = m/V.

• Dans le système international des unités (SI), l’unité de la masse volumique est : kg/m3,
mais l’unité souvent utilisée est : g/cm3.
Masse volumique d’un corps
La masse volumique d’un corps liquide ou solide est une caractéristique de ce corps.

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